Неиспользование помещения не освободит от коммунальных платежей
Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в Постановлении № А75-5348/2013 от 24.09.2014 пояснил, что неиспользование помещения собственником не освобождает его от расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
ФАС указал, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Суд, исходя из того, что, являясь собственником части нежилых помещений в спорном здании, ответчик в соответствии с приведенным нормами права обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по содержанию мест общего пользования.
При этом отсутствие заключенного договора на возмещение соответствующих затрат либо фактическое неиспользование помещения собственником не является основанием для освобождения его от участия в таких расходах, удовлетворил иск.
30 сентября 2014вопросам недвижимости Узнать больше об услугах и ценах
Другие юридические новости по недвижимости
- По причине пандемии Верховный суд поддержал арендаторов, освободив их от неустоек.
- Что делать с кредитами в период пандемии – разъяснения Верховного суда РФ.
- Принят закон о праве детей на жилье при разводе родителей.
- Многофункциональные центры (МФЦ) заменят собой федеральные и региональные госорганы к 2024 году
- В России планируют давать владельцам плохого жилья льготную ипотеку
- Принят закон, позволяющий дачникам увеличивать земельный участок.
- Подписан нашумевший закон о запрете хостелов в жилых домах.
- В России завершилась «дачная амнистия». Что ожидает тех, кто не успел в нее попасть?
- Президент РФ подписал важный закон о переводе на Эскроу-счета все новостройки.
- С 01 января 2019 г. вступает в силу ЗАКОН О ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ В ДАЧНЫХ ДОМАХ
- В Московской области обвалилась кадастровая стоимость земли.
- Правительством утверждена индексация новых тарифов ЖКХ в 2019 г. Она будет проводится в два этапа.
- Наконец планируется с проживающих в служебных квартирах брать плату за капремонт
- Ужесточены штрафы за предоставление жилья нелегальным мигрантам
- Российский рынок жилья ждут перемены
- Планируется запуск приложения по реновации в Москве
- Жителям столичного региона продлили срок уплаты налога на имущество
- Собственников недвижимости могут обязать проводить благоустройство прилегающих территорий
- Разработан законопроект, позволяющий изымать у должников единственное жилье
- Предельная стоимость капремонта будет пересмотрена